Платья подружек невесты

Как выбрать платья подружек невесты

Наверняка у каждой девушки найдется даже не одна, а целая стайка подруг, с которыми захочется разделить такой радостное событие, как свадьба. С запада к нам пришла занятная традиция – выбирать одинаковые платья для подружек невесты, или выдерживать их в одном стиле и цвете. В этой статье мы поговорим о преимуществах этого тренда, и постараемся разобраться, как подобрать идеальные платья для подружек невесты.

Какими должны быть платья подружек?

Невесты выбирают определенные платья для своих подружек, поскольку это служит прекрасным способом оттенить общий стиль торжества. Конечно, молодые девушки в похожих платьях станут прекрасным живым «атрибутом» общего стиля. Более того, они будут привлекать внимание, но вместе с тем оттенять главную героиню праздника, саму невесту.
Какими должны быть платья подружек?

Поэтому важно, чтобы платья подружек были красивыми, но не затмевающими наряд виновницы торжества. Пожалуй, это два самых главных требования, и они вовсе не противоречат друг другу – как может показаться на первый взгляд.

Как выбрать свадебное платье
Свадебные салоны предлагают головокружительное разнообразие фасонов, стилей и цветов – как же выбрать среди этого только одно, именно «свое»?
6

главных ошибок при выборе платья для подружек невесты

1 - Длинные многоярусные или пышные платья – это то, во что точно не стоит наряжать подружек невесты. В этот день мы точно знаем, к кому именно должно быть приковано всё внимание. Поэтому отдайте предпочтение более лаконичным формам.

2 – Платья слишком светлых оттенков (серебристый, бледно-розовый, бежевый, телесный) по схожим соображениям не являются удачной идеей для подружек. Светлые оттенки принадлежат невесте, а в стайке «светлых» нимф она может невольно теряться. Исключение можно сделать, если сама невеста для своей свадьбы выбрала не традиционное белое и не светлое платье – тогда все будет вполне органично.

3 – Платья с большим количеством украшений и декора помешают цельности восприятия образа. Кроме того, наличие различных блесток и пайеток может создать нежелательные блики на фотографиях с торжества. Лучше дополнить образ одной-двумя яркими деталями. Например, если подружки невесты будут в одинаковых платьях, у них могут быть одинаковые венки или броши разных цветов.

4 – Лучше не выбирать слишком вычурные и оригинальные платья. Все-таки было бы здорово, если ваши подружки смогут еще не раз надеть платье, в котором были на вашей свадьбе.

5 – Удобство и комфорт ваших гостий должны быть на первом месте. Если вы невеста, то примерьте одно из платьев, которые выбрали для ваших подруг: ткань, покрой и силуэт должны быть на высоте, чтобы не мешать наслаждаться праздником.

6 – Одна из ошибок, считать, что подружкам невесты вовсе не обязательно быть красивыми, и приобрести для них невзрачные или нелепые наряды. Главная цель общей концепции для нарядов подруг – подчеркнуть красоту невесты, а это по силам только красивым и счастливым девушкам, которые довольны своей ролью в этом празднике.

главных ошибок при выборе платья для подружек невесты

Как выбрать длину платья?

Платья в пол всегда актуальны на торжественных событиях, и не только для невесты, но и для ее подруг. Лучше всего такие платья подойдут для свадеб на природе в теплое время года, когда сухо и чисто. Если свадьба назначена и вовсе на жаркий день, то легкие струящиеся юбки спасут ваших подруг от зноя. В закрытых помещениях длинные платья, конечно, будут смотреться не хуже.
Как выбрать длину платья?

Другой, пожалуй, даже более подходящий вариант – коктейльные платья с длиной не выше колена. Они смотрятся очень органично и не так вычурно, а главное, коктейльные платья никогда не станут лишними в гардеробе, и ваши подруги смогут надевать их в дальнейшем на совершенно различные события. Если платье достаточно нейтрально, девушки с радостью будут носить его и в обычной жизни, вспоминая день вашего бракосочетания.

Короткие платья тоже допустимы – это только ваш выбор. И все же считается, что на столь торжественных событиях длина выше колена – моветон. Если у вашей свадьбы более свободный формат, и каждая из ваших подруг гордится своими красивыми ногами, мини-платья будут вполне достойным вариантом.
При этом вовсе не обязательно, чтобы все подруги до одной были одеты в платья одной длины. Вы можете предложить каждой из них разные варианты, оставив единым только фасон, ткань и цвет. Так вы сохраните концепцию задумки, и при этом отразите индивидуальность каждой из ваших подружек.

Как выбрать цвет платья?

Среди общепринятых правил при выборе цвета для платьев подружек невесты, можно выделить два «главных столпа».

Во-первых, платье не должно быть черным или белым – все, что угодно, но только не эти два цвета. Белый, вместе со всеми оттенками, как мы уже говорили выше, является уделом невесты, а черный многие находят слишком мрачным и неуместным для свадеб. Впрочем, это правило-рекомендация, и если у вас какая-то особенная и необычная задумка, цвет может быть абсолютно любым.

Как выбрать цвет платья?

Во-вторых, лучше выбирать монохромные платья. Именно так образы выглядят наиболее цельными и яркими, и «отряд» подружек невесты выглядит наиболее сплочено и узнаваемо. К тому же однородные платья можно смело дополнять небольшими аксессуарами, которые также исполнены в одном из цветов свадьбы.

При выборе цветов для платьев подруг можете воспользоваться такой идеей: каждая приходит в ярком однотонном платье на свой выбор. Главное, чтобы девушки заранее согласовали выбор цветов между собой. Одна в желтом, другая в зеленом, третья в синем – такой «цветник» смотрится невероятно эффектно. При этом невеста в белом будет и выделяться, и выглядеть органично. Это решение также особенно милосердно по отношению к вашим подругам, ведь у каждой есть свой любимый и выгодный цвет.
Или, как вариант, вы можете выбрать различные оттенки одного и того же цвета. Например, существует мнение, что красный идет абсолютно всем женщинам – главное подобрать свой оттенок. Разумеется, группа девушек в платьях от светло-кораллового до насыщенно-бордового будет выглядеть восхитительно.

Как подобрать аксессуары для подружек невесты?

Гармоничные детали, завершающие образ подружек невесты, важны не менее самого наряда.

Если вы выбрали для подружек платья одинакового цвета, подготовьте для них яркие аксессуары других оттенков свадьбы. Это добавит индивидуальности образу каждой из них. Так, например, если у вас летняя свадьба, превосходно будут смотреться венки из разных цветов, подчеркивающие особую красоту каждой отдельной девушки.

Как подобрать аксессуары для подружек невесты?

Если вы решили, что подружки будут в разных платьях, то общая деталь – то, что нужно. Одинаковые и яркие ленты, бутоньерки, шляпки или пояса подчеркнут единство «группы поддержки» невесты.

Схожие статьи