Русские свадебные традиции и обычаи

Исчезнувшие свадебные традиции

Сватовство

Сватовство представляло собой обряд, во время которого мужчина приезжал в дом девушки и делал ей предложение руки и сердца в присутствии её родителей. Он мог приехать сам, или отправить друзей-сватов и родственников мужского пола, возложив на них «миссию» задать потенциальной невесте самый важный вопрос. Впрочем, в русской традиции этот вопрос адресовался скорее родителям девушки, нежели ей самой.

Рукобитье

Успешное сватовство завершалось рукобитьем. Во время этого обряда родственники с каждой стороны оговаривали детали предстоящего брака – время и место свадьбы, предстоящие расходы, размер приданного для невесты и прочие практические моменты. Затем отец жениха и отец невесты ударяли по рукам, иногда надев холщовые рукавицы. И с этого мгновения юноша и девушка уже становились женихом и невестой.

Девичник

Современные девичники представляют собой веселую вечеринку для невесты и её подруг. В старину этот обряд носил несколько другой характер: невесте предстояло символически проститься с подругами-девицами перед переходом в иной социальный статус. Для этого будущей новобрачной расплетали косы и парили в бане – таким образом, девушка символически очищалась от скверны и порчи накануне вступления в брак.

Отводины

Отводинами называли обряд, завершающий свадебную церемонию. Молодожены наносили визит матери невесты. Дочь приезжала в родительский дом в новом статусе, уже на правах гостьи.

Организация свадьбы за границей
Вы мечтаете сыграть поистине сказочную свадьбу за границей? Или, возможно, хотите провести церемонию в Италии, Франции или даже на Барбадосе? Мы поможем воплотить ваши мечты в реальность.

Современные свадебные традиции и обряды в России

1

Помолвка

Когда избранница сказала «да», мужчина надевает кольцо на безымянный палец её правой руки. С этого момента пара считается помолвленной, таким образом официально сообщая родственникам и близким, что они намерены пожениться.
Помолвка
2

Мальчишник и девичник

Старинная традиция превратилась в очень веселый праздник накануне свадебного торжества. Сегодня это просто отличный повод собраться и с огоньком отметить последний день «свободной» жизни. Жениху – в мужской компании, невесте – в женской.
Мальчишник и девичник
3

Выездная регистрация

Одна из самых лучших современных традиций, регистрация брака вне стен ЗАГСа, пришла к нам из западных стран и с каждым годом обретает всё большую популярность. Возможность выбирать, где именно стать мужем и женой, привлекает очень многих, ведь это позволяет свадебному торжеству стать по-настоящему индивидуальным для каждой пары. Кто-то выбирает регистрацию в стенах роскошного дворца, кто-то предпочитает природные ландшафты, а некоторые решают отпраздновать свадьбу за границей. И благодаря специалистам агентства IMarry любая фантазия влюбленных превращается в реальность без лишних хлопот.
Выездная регистрация
4

Похищение невесты

Веселый современный обряд с похищением невесты пришел в Россию наших дней с Кавказа, где приглянувшуюся девушку могли украсть (чаще всего по взаимному сговору), чтобы не платить за нее калым (выкуп). Также обряд практиковался у народов, живших небольшими закрытыми общинами, где к потенциальным женихам-чужакам относились с недоверием. Сегодня этот обряд, исключительно в качестве игрового элемента, любят многие, ведь он вносит разнообразие и веселье в свадебное торжество. Друзья жениха «похищают» новобрачную во время свадьбы, а жених должен пройти конкурсы-испытания, чтобы вернуть возлюбленную.
Похищение невесты
5

Осыпание рисом и лепестками

Эта любопытная традиция родом из языческого прошлого. После регистрации брака, гости осыпают молодоженов цветочными лепестками, рисом, монетами. Эти дары – символическое пожелание плодородия, материального изобилия и достатка.
Осыпание рисом и лепестками
6

Первый танец молодоженов

Очень красивая традиция, берущая начало со времен Петра Первого, когда дворянская свадьба неизменно сопровождалась балом. А открывал этот бал вальс, который танцевали новобрачные. Сегодня первый танец жениха и невесты – это возможность выразить и показать историю своей любви в танце, проявив свой творческий потенциал. Его начинают репетировать за несколько недель до торжества, и результат всегда стоит затраченных усилий, находя восторженное отражение в глазах гостей.
Первый танец молодоженов
7

Бросание букета и подвязки

Эта забавная традиция, которая очень полюбилась многим гостям, пришла к нам из Европы. Невеста, повернувшись спиной к незамужним подругам, бросает букет назад. Поймавшая девушка – следующая, кто будет играть свадьбу. Мужчинам-холостякам аналогичным образом бросает подвязку жених.
Бросание букета и подвязки
8

Выпускание голубей

Сегодня этот старинный обычай возвратился и заслужил настоящее признание. Голубь, символ чистоты, любви и мира, ассоциируется также со счастливым браком, ведь известно, что эти птицы выбирают себе пару один раз и на всю жизнь. Так, жених и невеста держат в руках белых птиц и одновременно выпускают их в небо. Есть несколько примет, связанных с этим обрядом. Например, если обе птицы стремительно и быстро взлетели вверх – союз будет долговечным и очень счастливым. Еще по голубям гадают на пол будущего ребенка: если первым взлетел голубь жениха, то первенцем будет мальчик, если невесты – ждать девочку.
9

Совместное разрезание свадебного торта

Эта традиция зародилась совсем недавно. Жених и невеста вместе держат нож, которым разрезают торт и вместе угощают гостей. Это символизирует их единение в новом качестве – мужа и жены.
Совместное разрезание свадебного торта

Традиции – это наследие наших далеких предков. Порой новые поколения, несколько изменяя их, дают им второе дыхание. Старинный или современный обычай можно обыграть так, что он запомнится молодоженам и гостям на долгие-долгие годы.

Конечно, вовсе не обязательно соблюдать все традиции – достаточно выбрать то, что по сердцу именно вам. Не забывайте, что при проведении того или иного ритуала можно подойти к делу совершенно нетривиально, и тем самым сделать торжество поистине незабываемым. У специалистов агентства IMarry в запасе великое множество идей для вашей свадьбы. Каждая пара вдохновляет нас всегда по-новому смотреть на организацию свадебного торжества, делая его индивидуальным и волшебным.



Свадьба под ключ
Компания iMarry оказывает помощь в организации свадеб под ключ. Услуга предназначена для тех, кто желает устроить бракосочетание с подобающими этому мероприятию пышностью и торжеством и при этом избежать нервотрепки и утомительных хлопот.

Схожие статьи