Свадьба в мае

Свадьба в мае

Дню, когда молодая любящая пара соединяет себя узами брака, всегда предшествуют волнения и хлопоты – по большей части, конечно, приятные.

Переживания перед таким ответственным торжеством совершенно неизбежны. И поэтому в разгоряченные свадебными приготовлениями головы очень часто лезут различные приметы, которые почти каждый из нас слышал в детстве. На протяжении веков приметы возникали, забывались и вспоминались вновь – таковы уж особенности народной памяти. К сегодняшнему дню мы имеем настолько большое количество суеверий о том, как должен пройти день свадьбы, что перечислить все попросту невозможно. В этой статье мы поговорим об одном очень известном и неоднозначном суеверии.

Одна из самых «досадных» примет касается свадьбы в мае месяце. Природа уже проснулась, расцветает первозданной красотой, распускаются яблони и сирень, а кто-нибудь обязательно напомнит, что майские молодожены «промаются всю жизнь».

Поэтому нередко случается так, что молодожены, сами или под влиянием более суеверных родственников, переносят или откладывают день своей свадьбы, чтобы он не выпадал на последний весенний месяц.

Свадьба в мае

Откуда взялась примета про свадьбу в мае?

Своим происхождением примета обязана, по большей части, созвучности слов «май» и «маяться». И исключительно этим объясняется то, что она до сих пор не забыта. Ведь единственная причина, по которой наши далекие предки не играли свадьбу в этом месяце, заключалась в том, что последний месяц весны был временем самого разгара полевых работ. И устраивать свадебные гуляния означало нарушать очередность работ, ставя под удар весь урожай.

Можно ли играть свадьбу в мае?

Судите сами. Разве при современном образе жизни майская примета сохраняет свою актуальность? Многие ли сегодня живут в тех же реалиях, из-за которых крестьяне царской России отказывались от свадьбы поздней весной? Вряд ли.

Но что делать, если вы не хотите искушать судьбу, споря с устоявшейся поговоркой, а сыграть свадьбу всё равно хочется именно в этот месяц?

Есть отличное, беспроигрышное решение: сыграть свадьбу за границей. Нигде, кроме России, такой приметы попросту не существует, а значит, в других странах она уж точно не имеет своей силы, не так ли?

Кроме того, месяц май по-настоящему красив не только в России. Вы можете выбрать величественные пейзажи европейских столиц, яркий колорит тёплых солнечных стран, живописные ландшафты любого уголка мира – вариантов великое множество.

Разрушайте стереотипы и играйте свадьбу тогда, когда вам хочется – вместе с агентством IMarry. Не позволяйте приметам заставить вас сомневаться в собственном счастье, ведь оно только в ваших руках. И прекрасная весенняя свадьба в живописных заграничных декорациях станет залогом долгой и счастливой семейной жизни!

Благоприятные дни для свадьбы в мае 2016

Согласно астрологическим прогнозам, в мае наступившего года не так уж мало благоприятных дней для того, чтобы сочетаться узами брака. Поговорим о том, что это за дни, и каким парам они лучше всего подойдут.

  • 7 мая 2016 (суббота)

Первый день после Новолуния. Очень хорошая дата для пары, в которой женщина хочет реализоваться в качестве матери и хранительницы домашнего очага. Если вы ориентированы на традиционные ценности, вам подойдет эта дата: под влиянием Близнецов луна поможет супругам обрести истинную гармонию, выраженную в знаменитом символе Инь и Ян.

  • 15 мая 2016 (воскресенье)

Растущая луна послужит счастливым знамением для такого великого начинания, как вступление в семейную жизнь. Начиная с этого дня, наступает положительная фаза для всего нового и хорошего. Поэтому замечательно, если сразу после церемонии и праздника пара, не откладывая, отправится в свадебное путешествие: отдых непременно получится волнующим и прекрасным.

  • 16 мая 2016 (понедельник)

Счастливая дата для людей с пылким темпераментом – ищущих, любознательных, наделенных большими талантами. Эта дата поможет обоим супругам жить в согласии и вдохновлять друг друга для новых свершений. Лучше всего подходит творческим людям, карьеристам, у которых в основе влечения друг к другу – именно взаимное «подстегивание» к новым достижениям.

  • 17 мая 2016 (вторник)

Благоприятная дата, находящаяся под лунным влиянием такого миролюбивого знака, как Весы. Соединить себя узами брака в этот день – знамение счастливой, благополучной семейной жизни в мире и материальном достатке. Если вы хотите, чтобы звезды помогли вам сгладить напряжение, которое порой бывает между вами, выбирайте 17 мая.

  • 20 мая 2016 (пятница)

Несмотря на влияние Скорпиона, дата сулит большие достижения для самого амбициозного человека в паре. Если второй супруг готов к тому, чтобы быть, в некотором роде, в тени первого, взяв на себя заботу о быте, союз получится не только счастливым и мирным, но и плодотворным.

  • 23 мая (понедельник)

Луна начинает убывать: считается, что те, кто женится в такой период, не будут знать невзгод. Таким образом, вредная карта майской приметы – бита. Кроме того, дата покровительствует чувственным и романтичным натурам: их страсть и влечение друг к другу не увянут со временем.

  • 27 мая (пятница)

Влияние Водолея делает дату подходящей для спокойных, мудрых людей, которые хотят идти по жизни вместе.

Свадьба в мае – к процветанию и радости

Важно помнить, что примет существуют сотни, если не тысячи: при серьезном отношении ко всем ним можно заработать нервный срыв.

Сегодня вряд ли кто-то сможет объяснить, откуда взялось большинство этих представлений, а значит, большую часть можно было бы позабыть с чистой совестью. Ведь справедливо предположить, что ваше семейное счастье зависит именно от вас, а не от погодных условий, мелких случайностей в ответственный день и, тем более, прилипчивой фразы.

Схожие статьи