Чем занять детей на свадьбе

Чем занять детей на свадьбе

Свадьба – событие огромной важности, и, конечно же, мы хотим, чтобы все наши близкие были рядом с нами в этот волшебный день. Зачастую без присутствия детишек обойтись просто невозможно: среди них могут быть наши племянники, братья и сестры, или даже собственные дети молодоженов. И, конечно же, они тоже захотят побывать на таком интересном событии.

Часто молодоженов беспокоит присутствие на празднике юных гостей – как они будут себя вести, как развлекаться, не будут ли баловаться или скучать? В этой статье мы расскажем о том, как и чем можно дополнить ваш праздник, чтобы присутствие на нём детей обернулось радостью для всех. Итак, чем занять детей на свадьбе?

Чем занять детей на свадьбе

Детский аниматор

Услуги детского аниматора – это то, за что вы скажете огромное спасибо, если на вашем празднике планируется, по крайней мере, три или четыре ребенка. Специалист создаст для детишек особенную атмосферу веселья, умело организовав подвижные игры, конкурсы, викторины и фокусы, от которых они без ума. Большинство аниматоров – настоящие мастера своего дела, получающие удовольствие от общения с малышами. Если вы знаете, какого пола и возраста ожидаются дети на вашем празднике, выбирайте анимационную программу с этим учетом: например, можно пригласить фею для девочек, или пиратов для смешанной компании детей. Также эти артисты присматривают за детьми, чтобы они не поранились и не расплакались во время игр. Родители же в это время смогут расслабиться и насладиться «взрослой» частью праздника.
Детский аниматор

Юные помощники

Большинство детей с восторгом отнесутся к идее поучаствовать в таком красивом взрослом празднике. Не стоит отстранять их от этого опыта, напротив: из них могут получиться отличные помощники. Придумайте для них ответственное и важное задание. Например, девочка может пройти к алтарю перед выходом невесты, рассыпая по дорожке лепестки – эта картина знакома нам по многочисленным фильмам, и она поистине внушает умиление. «Цветочных девочек» может быть несколько, также они могут помочь невесте с длинным шлейфом. Подберите для них интересные наряды в стиле тематики свадьбы, и эти свадебные эльфы станут настоящим украшением праздника. Причем обязательно подойдут к делу с ответственностью – таковы уж дети; радостное волнение взрослых всегда передается и им.
Юные помощники

Мальчикам тоже можно дать интересные задания. Например, в какой-то момент вечера раздать им игрушечные луки и стрелы, чтобы они поиграли в купидонов. Эту игру вполне можно умело организовать, чтобы никто не пострадал: главное, выделить «купидонам» специальную зону подальше от праздничных столов, и разрешить целиться, например, только в танцующих.

Вы и ваши гости получите настоящее удовольствие, если творчески подойдете к тому, чтобы сделать детишек полноценными участниками свадебного торжества. Поэтому такой вариант – хорошая альтернатива или дополнение к услугам аниматора.

Сейчас вылетит птичка

Как правило, большинство детей обожает фотографироваться. Особенно если вы позаботитесь об отличном реквизите – всевозможных шариках, мыльных пузырях, забавных шляпах – детишки будут долго позировать перед фотографом и играть с аксессуарами. А отличные кадры согреют сердца родителей.
Сейчас вылетит птичка

Игровая зона

Организовать хотя бы небольшую игровую зону не составит особенного труда. Кроме того, если вы решите обустроить специальный уголок для ваших юных гостей, он может стать прекрасным элементом общего декора вашей свадьбы. Например, свадьбе в морском стиле подойдет детский уголок в виде пиратского острова сокровищ, а для свадьбы в стиле Золушки идеально подойдет батут в виде замка. Как правило, такие вещи вполне можно арендовать на вечер.

Также в игровую зону нужно положить игрушки, книжки, раскраски – практика показывает, что под конец вечера уставшие детки с радостью предаются спокойным занятиям.

Если не озаботиться этим вопросом, велика вероятность, что дети не захотят весь вечер сидеть рядом со своими родителями – в этом случае важно, чтобы они не мешали официантам и звукорежиссеру. Постарайтесь проконтролировать, чтобы дети не подходили слишком близко к аппаратуре: они могут случайно ее повредить.

Игровая зона

Детский стол

Если на свадьбе ожидаются дети, это обязательно должно отразиться на меню фуршета. Не все дети способны оценить взрослые деликатесы, поэтому важно поставить за детский стол вкусную, по их понятиям, пищу. Это картошка фри, пицца, фрукты, конфеты и прочие радости жизни.

Свадебный торт обычно разрезают в конце вечера, и, глядя на это чудо в течение долгих часов праздника, малыши могут начать капризничать – почему взрослые никак не дают им кусочек лакомства? Чтобы отвлечь юных гостей от главного десерта вечера, позаботьтесь о ярком десерте для специально них, который подадут раньше.

Детский стол

Отвлекающий маневр

В конце вечера, когда малыши уже вымотаны и пресыщены новыми впечатлениями, самое время для верного и испытанного развлечения. Можно попросту включить детям мультфильм на проекторе или просто на ноутбуке, который они будут смотреть, отдыхая в мягких креслах чуть поодаль от основного веселья. Как правило, в конце фуршета и взрослые гости уже утомлены, поэтому выделить детям спокойный уголок будет самым мудрым решением.

Советы родителям

Родителям, которые берут с собой ребенка на свадьбу, стоит позаботиться о нескольких деталях:

Сменная одежда и обувь. Скорее всего, ваш ребенок устанет в непривычной нарядной одежде, или случайно испачкает ее. Предусмотрите этот момент, захватив более привычную для малыша толстовку и удобные кеды вместо туфель.

Обязательно захватите две-три любимые игрушки ребенка. Больше не стоит – все-таки он пришел на важный праздник. Впрочем, в наши дни эти пара-тройка игрушек легко помещаются в один небольшой планшет.

Если ребенок собрался капризничать или заскучал, дайте ему «ответственное» задание сделать фотографии важного события на телефон. Как уже рассказывалось выше, дети очень часто действительно хотят поучаствовать в происходящем. Дайте понять, что очень рассчитываете на его помощь.

Если у малыша особые предпочтения в еде, обязательно возьмите перекус из привычной для него пищи – меню вечера далеко не всегда адаптируют для детских желудков.

Схожие статьи