Как выбрать свидетелей на свадьбу

Как выбрать свидетелей на свадьбу

Разумеется, для будущих молодоженов в их предстоящей свадьбе важна каждая деталь. Но выбор свидетелей для бракосочетания относится к тем аспектам, которые являются основой основ.

Обычай приглашать свидетелей существует во многих странах, а также имеет глубокие корни в нашей родной культуре. Так, при устройстве свадеб в древней Руси, большинство свадебных хлопот брал на себя веселый «дружка» жениха. Сватовство, выкуп, веселье за столом – все это входило в обязанности его и его помощников, «чинов». «Дружке» требовалась находчивость, сообразительность, хорошее знание обычаев и организаторские способности.

Как выбрать свидетелей на свадьбу

Итак, кто такие свидетели на современной свадьбе и в чем заключается их роль? Раньше подруга невесты и друг жениха ставили свои подписи в загсе, таким образом подтверждая, что их друзья вступают в брачный союз. В современной гражданской церемонии эта процедура не требуется, однако важность свидетелей при этом отнюдь не утрачена.

В такой волнительный и ответственный день каждому из новобрачных потребуется большая моральная поддержка и, конечно, задача друзей предоставить ее в полной мере. Помочь с остроумным ответом растерявшемуся жениху, успокоить разволновавшуюся невесту – вот в чем основная задача свидетелей.

Каких людей выбирают для этой ответственной миссии? По традиции это неженатый мужчина и незамужняя девушка – друзья или родственники молодоженов. Впрочем, это не совсем обязательно.
Решать вам, и если вы считаете, что никто лучше вашей давно замужней подруги не справится с этой ролью, смело просите ее быть вашей свидетельницей.

Обязанности свидетелей на свадьбе

Следует понимать, что это очень почетная и ответственная должность, и вы выказываете своим друзьям большое уважение, предлагая её им. Итак, к чему избранной паре нужно быть готовыми?

  • Служить душевной поддержкой, ободрять своих «подопечных»;
  • Организовать мальчишник и девичник;
  • Следить, чтобы наряды жениха и невесты всегда были в порядке;
  • Произнести первый тост в честь новобрачных;
  • Активно участвовать в веселье, быть «заводилой» в конкурсах и танцах;
  • Свидетели готовят похищение и выкуп невесты, если эти мероприятия планируются;
  • Лишний раз проверить, чтобы молодая пара не забыла паспорта на регистрацию и, конечно же, обручальные кольца!

Итак, выбирая себе свидетелей, жених и невеста должны доверить это людям не только ответственным, но и веселым. Ведь можно по праву сказать, что свидетель и свидетельница будут настоящими ангелами-хранителями молодоженов.

Приметы о свидетелях

Верить или не верить приметам – личное дело каждого. Кто-то считает их предрассудками, кто-то – отголосками вековой народной мудрости. Наверное, и в том и другом утверждении есть своя толика правды, а истина, как всегда, где-то посередине. Поэтому неплохо прислушаться к ним, а вот слепо следовать, и менять из-за них готовые планы всё же, пожалуй, не стоит. Итак, приведем несколько примет, связанных со свидетелями на свадьбе.

  • Самая известная примета гласит, что оба свидетеля должны быть холостяками. Считается, что если свидетели состоят в браке, это не принесет счастья ни им, ни новобрачным.
  • То же самое относится к уже побывавшим в браке и разведенным людям. Впрочем, эта примета совсем «новодел», поскольку разводиться люди стали, по историческим меркам, достаточно недавно.
  • Есть и такая примета: если два раза побывал на свадьбе холостяком-свидетелем, следующая свадьба будет твоей собственной.
  • Хорошим знаком считается, если свидетельница хотя бы совсем немного младше невесты.
  • Кроме криков «Горько!», на свадьбах нередко можно услышать крик «Сладко!». В этом случае должны целоваться свидетели.
  • Самой счастливой приметой в этом вопросе считается пригласить в качестве свидетелей двух влюбленных людей, которые еще не поженились.
  • Тем, кто собирается венчаться в церкви, следует обязательно выбрать крещеных свидетелей.

Схожие статьи