Как выбрать дресс-код для свадьбы

Как выбрать дресс-код для свадьбы

Свадьба в соответствии с современными тенденциями – это выдержанный стиль в каждой детали. Одним из ключевых элементов стиля праздника, конечно, является дресс-код. Именно гости своим внешним видом придадут торжеству индивидуальный и завершенный вид.

День бракосочетания – праздник в честь вас и вашей второй половинки, а значит, вы имеете право попросить своих гостей прийти одетыми в заданном вами стиле.

Итак, каким бывает дресс-код на свадьбе?

Платья подружек невесты
С запада к нам пришла занятная традиция – выбирать одинаковые платья для подружек невесты, или выдерживать их в одном стиле и цвете. В этой статье мы поговорим о преимуществах этого тренда, и постараемся разобраться, как подобрать идеальные платья для подружек невесты.

Вариант первый: Строгий

Данный вариант отлично подчёркивает атмосферу торжественности. Мужчинам диктуется прийти в смокингах, а дамам – в вечерних или коктейльных платьях. В некоторых случаях может регламентироваться даже высота каблуков и цвет галстука. Справедливости ради надо признать, что гости будут смотреться эффектно, однако удобно ли это будет для всех них – большой вопрос.
Вариант первый: Строгий

Вариант второй: Свободный (или полусвободный)

Несмотря на название, свобода выбора наряда всё-таки подразумевается в ограниченном смысле. Впрочем, вряд ли кому-либо придет в голову явиться на торжество в будничной одежде. Гостям предоставляется право выбрать наряд по своему вкусу, иногда с каким-то небольшим дополнением: например, мужчин просят надеть галстуки определенного цвета, или женщин просят прийти в платьях определенной цветовой гаммы.
Вариант второй: Свободный (или полусвободный)

Вариант третий: Тематический

В последнее время набирают популярность тематические свадьбы: например, в морском стиле , или в стиле кантри , или даже в стиле балета «Лебединое озеро» – вариантов существует великое множество.
Вариант третий: Тематический

Такая популярность не случайна, ведь тематические торжества позволяют превратить церемонию в нечто совершенно особенное, и отобразить исключительный дух влюбленной пары. В этом случае гостей просят одеться в костюмы, которые вписываются в концепцию праздника: как правило, все с радостью участвуют в таком небольшом маскараде, ведь это действительно весело и интересно.

Одним словом, решать вам. Обозначим несколько основных советов по выбору свадебного дресс-кода.

  • Дресс-код – одна из важнейших деталей в общей концепции свадьбы, поэтому сначала определитесь, каким вы видите ваш праздник. Не забывайте, что ориентироваться следует начинать от места проведения праздника и от погодных условий.
  • Сообщите о дресс-коде в свадебном приглашении отдельным пунктом, чтобы этот момент никто не пропустил.
  • Подумайте о чужих кошельках: не заставляйте приглашенных приобретать слишком дорогие предметы костюма.
  • Также не стоит делать дресс-код слишком строгим или трудновыполнимым. Поставьте себя на место гостей. И не забывайте, что никакая красота, что останется на свадебных фотографиях, не восполнит часов, проведенных в неудобной или неприятной для гостей одежде.

Схожие статьи