Как выбрать свадебное платье

Как выбрать свадебное платье

Нет необходимости превозносить значение подвенечного платья – в день своей свадьбы невеста всегда находится в центре всеобщего внимания. Многие девушки начинают представлять себя в заветном наряде еще в самом раннем детстве, и, конечно же, с годами меняются и мода, и их представления об идеальном платье.

Свадебные салоны предлагают головокружительное разнообразие фасонов, стилей и цветов – как же выбрать среди этого только одно, именно «свое»? В этой статье мы попытаемся разобраться, на что обратить внимание, чтобы в торжественный день невеста выглядела в точности как в своих мечтах.

Как выбрать дресс-код для свадьбы
Свадьба в соответствии с современными тенденциями – это выдержанный стиль в каждой детали. Одним из ключевых элементов стиля праздника, конечно, является дресс-код. Именно гости своим внешним видом придадут торжеству индивидуальный и завершенный вид

Виды свадебных платьев

Вспомним несколько основных классических стилей свадебного платья, и представим, на каких праздниках они будут более уместны.

Свадебное платье в бальном стиле

Платье в бальном стиле прекрасно подойдет для торжества, которое отмечается с размахом, где запланировано большое количество гостей и танцы. Этот тип платьев узнаваем по узкому лифу – как правило, это корсет, – и пышной, многослойной юбке.

Как правило, у бальных платьев открыты плечи, руки и декольте. Поэтому имеет смысл украсить шею крупным колье или ожерельем. Есть варианты с лифом на тонких бретелях или с кружевными рукавами. Это один из наиболее броских и ярких вариантов свадебного наряда для невесты.

Свадебное платье в бальном стиле

Платье с силуэтом «годе»

Платье с силуэтом «годе» – это очень эффектное решение для тех, кто готов подчеркнуть свою стройную фигуру. Такой силуэт еще иначе называют «русалка»: платье облегает фигуру до колена, затем расширяясь книзу. Так, подол платья создает эффект хвоста сказочной и прекрасной морской сирены. Чаще всего в салонах можно встретить платья «годе» с открытыми плечами и небольшим вырезом, или же с бретелями, которые свободно лежат на плечах.

Если вы выберете «русалку» из более плотных тканей, образ получится достаточно сдержанный и безупречно элегантный. А вот исполненное из легких струящихся тканей платье «годе» будет выглядеть совершенно иначе – романтично и нежно. Так или иначе, этот стиль идеально подходит для свадьбы, которую отмечают в престижном ресторане или на должным образом оформленной площадке.

 Платье с силуэтом «годе»

Свадебные платья с «А-силуэтом»

Свадебные платья с так называемым А-силуэтом называют также платьями «принцесса». «Принцессы» заслуженно любимы огромным количеством невест за «сказочность» итогового образа. К тому же, они идут очень многим, так как скрывают недостатки и подчеркивают достоинства фигуры – красивую шею, плечи, грудь и талию.

Благодаря своему крою – простому, как все гениальное – платье А-силуэта по-дойдет как для скромного торжества в кругу самых близких людей, так и для роскошного пира. Выбор можно остановить как на сдержанных и лаконичных моделях с четким силуэтом, так и н платьях с вычурными и роскошными юбками и обильно украшенными лифами. Неизменным останется одно – невеста в нем и в самом деле будет похожа на принцессу.

Свадебные платья с «А-силуэтом»

Платья в стиле ампир

Платья в стиле ампир также традиционно любимы многими девушками. Благо-даря изящной простоте силуэта, образ девушки в наряде ампир всегда получается очень нежным, женственным и стильным. Концепция платьев ампир восходит к античным одеждам Древней Греции и Рима – именно они вдохновили французских модниц конца 18-начала 19 столетия на принципиально новый фасон: такой легкий, удобный и естественный. Благодаря этим достоинствам стиль ампир благополучно дошел и до наших дней.

Для платьев ампир характерна завышенная линия талии, которая проходит под грудью, а сразу за ней плавно начинается юбка. Платья в этом стиле исполняются из легких тканей, чтобы не стеснять движений невесты и подчеркнуть изящество образа. Практически всегда плечи в данном случае открыты, и лучшим решением будет убрать волосы в высокую, но естественную прическу. Именно поэтому такой стиль, как ни один другой, идеально подходит для свадьбы на природе. По праву следует признать, что это один из самых удобных среди свадебных нарядов.

Платья в стиле ампир

Прямые платья-колонны

Прямые платья-колонны тоже могут смотреться весьма эффектно, особенно на невестах со стройными фигурами. Это прилегающие к телу платья, линия которых остается прямой от декольте до пола. Если такой наряд изготовлен из плотного мате-риала, то он придаст силуэту определенную форму и скроет некоторые недостатки. Струящиеся материи, в свою очередь, будут подчеркивать изгибы фигуры во время движения.

«Колонны» отличает простота покроя, но это не значит, что они должны быть лишены изысков. Так, красивая вышивка или, например, вставки из другой материи способны сделать образ невесты незабываемым.

Прямые платья-колонны
Платья подружек невесты
С запада к нам пришла занятная традиция – выбирать одинаковые платья для подружек невесты, или выдерживать их в одном стиле и цвете. В этой статье мы поговорим о преимуществах этого тренда, и постараемся разобраться, как подобрать идеальные платья для подружек невесты.

Короткие свадебные платья

Короткие платья могут быть совершенно разными по стилю, и небольшая дли-на – это единственное, что позволяет объединить их в отдельный класс. Всегда находится немало девушек, которым не по душе длинные юбки, и они отдают предпочтение мини. Если вы решили остановить выбор на этом варианте, то встретите огромное количество разнообразных решений.

Это могут быть исполненные женственности платья в стиле нью-лук – особенно они подойдут худеньким девушкам с тонкой талией (вспомните Одри Хэпберн в «Римских каникулах»). Или лаконичные платья-футляры, которые прекрасно подойдут для того, чтобы носить их не только на собственной свадьбе. Также можно создать «кукольный» образ, выбрав платье с пышной юбкой, или отдать предпочтение платью с ассиметричным подолом.

Так или иначе, невесты в коротких платьях выделяются за счет своего достаточно оригинального решения, ведь по традиции свадебные платья достигают пола. Короткое платье – отличный вариант для свадьбы на природе или банкета, в программе которого запланированы динамичные танцы.

Короткие свадебные платья

Как правильно выбрать свадебное платье

Первое, что необходимо учесть при выборе платья – это время года, в которое вы собираетесь под венец. Нет более печального зрелища, чем замерзшая невеста на холодном февральском ветру. Не стоит забывать, что красоты значительно убавится, если вы не будете чувствовать себя комфортно в своей одежде.

Конец весны и лето – это период, когда в выборе платья предоставляется максимальная свобода. На улицах достаточно чисто, чтобы позволить себе легкие струящиеся ткани без опасения, что на них случайно попадут грязь, снег или брызги. Кроме того, в это время достаточно тепло, чтобы чувствовать себя комфортно в платье с открытыми плечами и спиной.

Как правильно выбрать свадебное платье

Если вы играете свадьбу в жаркую часть лета, имеет смысл отдать предпочтение моделям с юбками на кринолине – это позволит горячему воздуху не задерживаться под подолом. Или вовсе выбрать короткое платье. Отдайте предпочтение натуральным и легким тканям – таким как шелк, органза, креп, лен, шифон и т.д.

И, конечно же, если вы идете под венец в холодное время года, стоит позаботиться о такой детали как специальная шубка или теплая накидка: важно, чтобы она сочеталась с вашим нарядом. Очень интересно будет смотреться белоснежная муфта, которая сбережет руки от холода. Лучше выбирать более закрытые платья, хотя бы с не-большими рукавами и закрытой спиной.
Зимние свадебные платья не менее эффектны, чем летние. Использование плотных тканей – например, тафты и вельвета – позволит вам чувствовать себя в тепле и комфорте, а дополнения к наряду в виде изящных вставок и вышивок доведет образ до совершенства.
Какие аксессуары нужны для свадбы
Именно аксессуары, эти очаровательные небольшие детали, сделают ваш праздник завершенным, идеальным и индивидуальным

Как выбрать свадебное платье по типу фигуры

Главный принцип, на который стоит опираться при выборе платья, довольно прост и очевиден: подчеркивай достоинства и маскируй недостатки.

Невесты с модельной фигурой вряд ли найдут наряд, который плохо бы на них смотрелся, но таких счастливиц не так уж много. Впрочем, если с умом подойти к выбору, прекрасно выглядеть в своем подвенечном наряде сможет любая девушка. Итак:

  • Если у вас фигура типа «яблоко»

    Ваши лучшие стороны – это красивая грудь и, как правило, стройные ноги. Избегать стоит платьев с завышенной талией и облегающих фигуру силуэтов, а значит ампир и «русалка» вряд ли подойдут. Отдайте предпочтение моделям с корсетом и красивым декольте. Как правило, у женщин с этим типом фигуры превосходная плавная линия плеч, и грех не подчеркнуть это. Но следует помнить, что если у вас полные руки, лучше выбрать модель с рукавами, иначе вы рискуете сделать плечи слишком мощными на вид.

  • Если у вас фигура «песочные часы»

    Женщины этого типа фигуры – счастливые обладательницы полной груди, округлых бедер и при этом узкой талии. Им можно посоветовать сделать акцент на одной из своих выдающихся пропорций, то есть либо на груди, либо на бедрах. «Песочным часам» прекрасно подойдут платья бального типа или А-силуэта. Также вы можете выгодно подчеркнуть тонкую талию при помощи пояса или горизонтальной вышивки. Если при этом типе фигуры вы отличаетесь стройностью, то никакое платье лучше «русалки» не подчеркнет его совершенства – этот стиль создан специально для вас.

  • Если у вас фигура «перевернутый треугольник»

    Женщины с этим типом фигуры обладают достаточно широкими плечами, стройной талией и ногами. Поэтому основная задача их наряда – сбалансировать силуэт, сделав его более гармоничным и пропорциональным. Не стоит выбирать модели совсем «без плеч» или с широкими рукавами, зато идеально подойдут платья с завязкой или лямкой, проходящей через шею сзади, поскольку это визуально уменьшит плечи. Также «треугольникам» не подходят платья с завышенной талией: уж лучше подчеркнуть естественную стройность облегающим силуэтом.

  • Если у вас фигура «груша»

    Основная задача при выборе платья здесь также заключается в том, чтобы вы-ровнять силуэт, но совсем наоборот, чем в случае с треугольником. Сделайте акцент на зоне декольте и талии – она может быть завышенной, но подчеркнуть ее все же стоит. Широкие бедра легко спрятать под пышной юбкой, поэтому «принцесса», бальный стиль и ампир вам прекрасно подойдут.

  • Если у вас фигура «прямоугольник»

    Девушки с этим типом телосложения отличаются приблизительно равными про-порциями в области груди, талии и бедер. Если вы девушка-«прямоугольник», красивое прямое платье в стиле «колонна» (или «ножны»), скорее всего, будет смотреться на вас идеально. Также можно смоделировать силуэт, подчеркнув талию и зрительно увеличив объем бедер и груди. Для этого вам подойдет платье с V-образной тонкой и углубленной линией выреза. Вам отлично подойдут платья «принцесса» и бальное.

Альтернатива белому свадебному платью
Белое платье считается залогом внимания, знаком отличия – ведь оно без слов сообщает всем окружающим: вот она, невеста. Это прекрасная традиция, однако, можно вспомнить и о традиции еще более древней

Какой цвет свадебного платья выбрать

Даже если вы не планируете экстравагантных цветовых решений для своего свадебного наряда, и хотите остановиться на классическом белом, стоит вспомнить, что оттенков белого существует совсем не мало. И каждый из них способен существенно преобразить вас в лучшую, или, возможно, не нежелательную сторону.

Так, белоснежное или жемчужно-белое платье может теряться и сливаться с телом очень светлокожей барышни, а вот смуглую кожу эти оттенки подчеркнут идеально.

Айвори, или цвет слоновой кости, знаменит тем, что идеально подходит практически любому типу внешности. Среди универсальных оттенков стоит назвать также персиковый цвет.

Добрую славу имеет и цвет шампанского, который придает коже более теплый оттенок и даже некоторое сияние. Впрочем, он чуть менее универсален, и больше подходит загорелым девушкам.

Золотые свадебные платья придают образу неповторимый роскошный блеск. Но носить этот цвет надо уметь. Лучше всего он смотрится на стройной фигуре, по-скольку металлик визуально добавляет объем. Не подходит блондинкам со светлой и желтоватой кожей, из-за того что придаст лицу землистый оттенок.

Светло-голубые свадебные платья будут прекрасно смотреться с любым цветом волос, но кожа должна быть достаточно загорелой, чтобы холодный оттенок не придавал ей нездоровый вид. Это же касается и светло-зеленых оттенков (которые, в первую очередь, больше всего идут именно рыжеволосым).

Розовый оттенок свадебного платья способен украсить как светлокожую хруп-кую блондинку, так и загорелую брюнетку. Первую он сделает похожей на нежную розу, а второй придаст экзотического темперамента.

Можно встретить немало интересных платьев лавандового цвета. Это довольно сложный и неоднозначный оттенок, но на «своей» невесте он будет выглядеть не-вероятно эффектно. Здесь лучшим советом будет примерка, которая все наглядно покажет: общие рекомендации в данном случае давать трудно. Однако часто лавандовые платья превосходно оттеняют серые глаза.

Конечно же, никто не заставляет выходить замуж непременно в белом. В зависимости от своих предпочтений и особенностей внешности, вы можете выбирать любой цвет, который вам нравится.




Схожие статьи