Как выбрать свадебный торт

Как выбрать свадебный торт

Редкий праздник обходится без такого любимого всеми лакомства, как торт. Что и говорить о свадебном торжестве! Для свадебного банкета торт – это не только эффектный десерт, но и полноценный элемент декора, которому придается важное символическое значение. Ведь большинству известна добрая традиция, когда молодожены в конце ужина разрезают это угощение для гостей, вместе держась за нож, что символизирует единство новообретенной супружеской пары. Итак, поговорим о том, как выбрать идеальный торт для свадьбы!
Как выбрать свадебный торт

Состав свадебного торта

В качестве основы праздничного торта чаще всего используют белый или шоколадный бисквит. Секрет нежного сочного бисквита в хорошей пропитке, и это знают в любой достойной кондитерской. Также в качестве основы могут быть использованы медовые коржи, слоеное или песочное тесто.
Состав свадебного торта

На летних свадьбах особенной любовью пользуется такое свежее (во всех смыслах) решение, как торт-мороженое. Безусловно, такое угощение вызовет дополнительный восторг у гостей. Если вы решили приобрести для вашей свадьбы именно торт-мороженое, то придется позаботиться о специальных условиях хранения и транспортировки такого продукта.

Как выбрать начинку для свадебного торта?

Что касается начинки, тут вариантов еще больше. Суфле, взбитые сливки, йогуртовый, сметанный, творожный заварной крем – выбор огромен. Перечисленные начинки на сегодняшний день признаны наиболее популярными благодаря своей легкой структуре и сравнительно невысокой калорийности. Тяжелые крема на маслянистой основе сегодня используются все реже и реже, и, в общем-то, этому стоит только порадоваться. Лучше всего, чтобы ваш торт не был слишком «тяжелым» и сладким – это не лучшим образом скажется на желудках гостей, которые только что насытились праздничным ужином.
Как выбрать начинку для свадебного торта?

Внешний вид и украшение свадебного торта

Конечно же, торт будет вкусным – разве может быть иначе? Подчас молодоженов куда больше волнует внешний вид свадебного торта, и это совершенно правильно, потому что в свадебном празднике должна быть прекрасна каждая деталь.
Внешний вид и украшение свадебного торта

Итак, снаружи торт покрыт, чаще всего, кремом, либо белой или шоколадной глазурью. Это внешнее покрытие становится «чистым листом», на котором уже появляются украшения и различные детали. Нет нужды описывать все многообразие, на которое способна фантазия талантливых кондитеров – в большинстве случаев, вам достаточно описать им свои пожелания, чтобы получить торт своей мечты.

Объемные украшения чаще всего делают из марципановой массы (на основе миндаля и сахарной пудры) – этот удобный, податливый и эластичный материал особенно хорош для изготовления декоративных фигурок. Также тончайшие украшения можно создавать из мастики – пластичной массы на основе сахарной пудры с желатином или марципаном.
Классика украшений для торта – это всевозможные цветы, голуби и фигурки жениха и невесты на вершине торта. Но, конечно, вашу фантазию никто не ограничивает, и ваши пожелания обязательно воплотят умелые руки кондитеров: от традиционных до самых креативных.

Как рассчитать размер свадебного торта?

Чтобы накормить десертом достаточно большое количество гостей, свадебные торты, как правило, делают многоярусными – это не только удобно, но и действительно эффектно. Конечно, получившегося сладкого шедевра должно хватить на всех, и это неизбежно подводит к вопросу: сколько килограмм торта понадобится вам для вашего праздника?
Как рассчитать размер свадебного торта?

Самый лучший стандарт, из которого следует исходить – это 150 грамм на одного гостя. При таком расчете наиболее велика вероятность, что все останутся довольны, а лишних кусков, которые уже ни в кого не влезут, не останется. Чтобы примерно прикинуть количество ярусов:

  • Торт до 2,5 кг – один ярус;
  • 3-4 кг – два яруса;
  • 5-6 кг – три яруса;
  • 7-8 кг – четыре яруса;
  • Торт от 9 кг – от пяти ярусов.

Преимущество многоярусных тортов не только в их красоте и зрелищности: также их конструкция позволяет использовать разные рецепты для каждого яруса. Таким образом, каждый из гостей найдет что-то по своему вкусу.

Как сделать свадебный торт оригинальным?

Идей существует великое множество. Вы можете заказать торт с фотографией, необычными фигурками, или, скажем в форме сундука с сокровищами. Эксперименты с необычной формой торта станут отличной завершающей деталью для тематической свадьбы.
Как сделать свадебный торт оригинальным?

Одна из интересных современных тенденций – это многоярусный поднос с капкейками вместо торта. В этом случае вам не придется возиться с разрезанием угощения, да и выглядит такое решение весьма интересно и эффектно. Каждый капкейк может быть декорирован отдельно и у вас будет, к примеру, настоящий сладкий сад, ведь каждое пирожное украшается отдельно. Вы можете сделать капкейки забавными или изысканными – как вам больше нравится.

Какой свадебный торт вы бы ни выбрали, с агентством IMarry вы можете не волноваться насчет: он получится вкусным, идеально красивым, и в целости и сохранности попадает на ваш праздничный стол.

Схожие статьи